Введите поисковый запрос!
15/01/24
Профсоюз «Действие» против прослушивания врачей и их пациентов
Профсоюз «Действие» против прослушивания врачей и их пациентов
В московских поликлиниках вводят новый стандарт приема пациентов: теперь их и врачей будут прослушивать.
Такой приказ выпустил Департамент здравоохранения Москвы. В приказе Департамента здравоохранения, в частности говорится: «Внедрить проведение аудиоконтроля амбулаторного приема врача во всех медицинских организациях государственной системы здравоохранения Москвы».

Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал прокомментировал ситуацию с приказом для газеты «Новые известия». 

«С нашей точки зрения тут нарушение врачебной тайны. Все мы знаем о проблемах с хранением баз данных в России и утечкой информации. Где и у кого будут храниться записи приема, никто не поясняет. В связи с этим возникают определенные опасения. Во-вторых, пациент будет прослушан и записан без его согласия. Юридически приказ явно не проработан. Последствия применения такого приказа видятся мне печальными. Врач должен обладать определенной свободой, а жесткая формализация его действий приведет к тому, что медики по сути будут действовать по принципу итальянской забастовки, то есть лечить формально, строго по протоколу. Мы также не исключаем, что работодатель сможет использовать эти записи для давления на неугодных сотрудников. Мы будем обжаловать этот приказ в прокуратуре», — заявил сопредседатель профсоюза медицинских работников «Действие» Андрей Коновал.

По материалам газеты «Новые известия»


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда