Введите поисковый запрос!
19/01/24
Техинспекция труда РПСМ продолжает оперативно консультировать моряков и членов их семей
Техинспекция труда РПСМ продолжает оперативно консультировать моряков и членов их семей
Техническая инспекция труда Российского профсоюза моряков занимается защитой интересов моряков в области охраны труда.
В настоящее время в ее составе работает четверо техинспекторов. В прошлом году они приняли участие в расследовании 11 несчастных случаев с моряками – членами профсоюза, их усилиями травмированным морякам и членам семей погибших было выплачено $130 тысяч. Всего технические инспекторы РПСМ в разных регионах страны посетили 104 судна в 2023 году. 

Техинспекция ведет работу не только непосредственно на судах, но и совместно с социальными партнерами – судовладельцами принимает участие в улучшении условий труда моряков. Так, от имени РПСМ были направлены предложения в Министерство транспорта РФ, Минтруд РФ  по нормативным документам, регламентирующим безопасный труд плавсостава судов. В частности, дополнения в проект Федерального отраслевого соглашения по морскому транспорту на 2025-2028 гг. и дополнения в Приложение № 2 к проекту приказа Минтруда России «Об утверждении методики проведения специальной оценки условий труда, Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов». 

Техинспекторы также принимают участие в отраслевых семинарах — в прошлом году в Петербургском международном форуме труда, семинаре «Охрана труда в организациях морского и водного транспорта,  операторов портовой деятельности», международном форуме «Безопасность и охрана труда – 2023» и других. 

Специальная оценка условий труда с участием представителей РПСМ была проведена на шести судах российских компаний. 

За отчетный период было рассмотрено 47 жалоб, касающихся безопасных условий труда моряков,  в 45 из них – решение положительное.

– Продолжается постоянная работа среди членов экипажей судов, слушателей курсов повышения квалификации комсостава судов, курсантов морских учебных заведений, – добавил главный технический инспектор труда РПСМ Евгений Хижняк. – Мы продолжим оперативно консультировать моряков и членов их семей по самым разным вопросам не только на судах, но и если они обратятся к нам по телефону и электронной почте.

Он добавил, что работа на благо моряков ведётся в связке с другими специалистами РПСМ. 

По материалам сайта РПСМ


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда