Введите поисковый запрос!
02/02/24
Суд Республики Башкортостан не дал заменить переработку работой по совместительству
Суд Республики Башкортостан не дал заменить переработку работой по совместительству
30 января 2024 года, Верховный Суд Республики Башкортостан поставил точку в трудовом споре между фельдшерами скорой помощи и администрацией Белорецкой центральной районной клинической больнице, длившемся почти целый год.
Напомним, что Белорецкий суд признал факт сверхурочной работы фельдшерами скорой помощи, с которыми работодатель заключил трудовые договора по совместительству и установил обязанность работодателя по оплате 100 % от оклада за работу в неукомплектованной бригаде. В обоснование своих доводов фельдшеры и профсоюз «Действие», представлявший интересы фельдшеров, ссылались на запрет работы по совместительству во вредных условиях труда, если основная работа связана с такими же условиями, установленный статьей 282 ТК РФ. 

Параллельно работники скорой помощи добивались оплаты за привлечение к работе в неукомплектованной бригаде в размере 100% от должностного оклада в связи отсутствием у работодателя локально-нормативных актов, регламентирующих доплату за расширение зоны обслуживания (увеличение объема работы) и несоблюдения работодателем процедуры привлечения работников к такой работе.

Не согласившись с вынесенным решением, Администрация больницы подала апелляционную жалобу. И вот, наконец, Верховный Суд Республики Башкортостан вынес решение, которое вступило в законную силу. В своем решении, исследовав все документы, суд пришел к выводу об обоснованности признания сверхурочной работы даже при наличии трудовых договоров по совместительству, в связи с запретом на привлечение к такой работе, установленным ст. 282 ТК РФ и обязал произвести соответствующую доплату согласно ст. 152 ТК РФ. Что касается оплаты в размере 100% от оклада за привлечение к работе в неукомплектованной бригаде, то здесь суд посчитал, что в рамках ст. 60.2 ТК РФ работники должны самостоятельно договариваться с работодателем о размере доплат при работе по одному и отказал в этой части.

Профсоюз «Действие», который активно представлял интересы фельдшеров скорой помощи, ставит своей целью улучшение условий труда и увеличение заработной платы работникам, оказывающим скорую медицинскую помощь. В частности, одно из приоритетных направлений - привлечение к переработкам как к работе в выходной день (что подразумевает оплату в двойном размере), а не в рамках совместительства (то есть в одинарном).

На фото: оргсекретарь профсоюза «Действие» Александр Золотарев вместе с активом первички профсоюза "Действие" после оглашения судебного решения в Белорецке.

По материалам страницы МПРЗ «Действие» Вк

Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда