Введите поисковый запрос!
06/02/24
Осмотр работников в центрах профпатологии стал обязательным
Осмотр работников в центрах профпатологии стал обязательным
С 2021 года произошли важные, но часто не замеченные работниками и профсоюзами, изменения в вопросе обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта.
Речь идет об изменениях, введенных Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

За эпидемией инфекции Covid-19, вакцинацией, в том числе обязательной, вопрос изменений порядка обязательных медицинских осмотров остался почти не замеченным.  Этому способствовал и фактический саботаж работодателей приказа Минздрава №29Н, не желающих выполнять новые правила. В интернете работодателями даже была размещена петиция, требующая отменить или изменить приказ 29Н. Юристы КТР столкнулись с тем, что даже крупные работодатели в Москве фактически не исполняли обязательный для них приказ Минздрава, что приводило к серьезным нарушением прав работников.

Итак, что это за приказ и чем он может быть полезен работникам. Согласно п. 40 Приложения №1 к Приказу Минздрава №29н для работников, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда, первый периодический осмотр в центре профпатологии проводится при стаже работы 5 лет во вредных (опасных) условиях труда (подклассы 3.1 - 3.4 класс 4), последующие периодические осмотры у данных категорий работников в центре профпатологии проводятся один раз в пять лет.

Пункт 35 Приложения № 1 указывает, что случае выявления медицинских противопоказаний к работе работник направляется в медицинскую организацию для проведения экспертизы профессиональной пригодности. По сути, теперь при выявлении любой непригодности по состоянию здоровья работник должен направляться в центр профпатологии  для продолжения обследования. 

То есть, кроме обязательных ежегодных медицинских осмотров, которые могут проводиться в любом медицинском учреждении, имеющим лицензию, вводится обязательный раз в пять лет осмотр работников в специализированном центре профпатологии.  Обычный осмотр в год посещения центра профпатологии может не проводиться. 

Профсоюз работников ГУП «Московский метрополитен» в 2023  году столкнулся с ситуацией, когда ежегодная медкомиссия признала машиниста негодным к управлению электропоездом и его просто списали, отстранив от работы без заработной платы. При этом машиниста не направляют на дальнейшее обследование на предмет возможного профзаболевания, хотя согласно приказа 29Н данный работник ещё в 2022 году должен был быть направлен в центр профпатологии, так как работает во вредных условиях значительно дольше 5 лет. В свою очередь, обычная медкомиссия поставить окончательный диагноз профзаболевание не правомочна, для этого нужно обязательно попасть в центр профпатологии. В результате  профзаболевание может быть вообще не зафиксировано. Отстраненный работник согласится на другую должность, которая не требует медосмотров, тогда доказывать имеющееся профзаболевание ему придется самому. И такой случай в метрополитене был далеко не единственным. 

Статья 4 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» среди основных принципов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний указывает гарантированность права застрахованных на обеспечение по страхованию. Статья 17 этого же закона среди обязанностей страхователи указывает на необходимость направлять застрахованного в учреждение медико-социальной экспертизы на освидетельствование (переосвидетельствование) в установленные учреждением медико-социальной экспертизы сроки.

В свою очередь Приказ Минздрава №29н является обязательным для исполнения подзаконным актом.

Статья 214 ТК РФ обязывает работодателя в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.

Согласно ст. 220 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры работников, указанных в части первой настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров и их периодичность устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Такой порядок  проведения предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) установлен Приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н (ред. от 01.02.2022) «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры».

На основании вышеприведенных  норм машинист метрополитена, о котором речь шла выше, при поддержке профсоюза подал иск, в котором потребовал отменить приказ об отстранении от работы без оплаты. Оплатить время отстранения от работы исходя из среднемесячного заработка, направить в центр профпатологии. Все заявленные требования были удовлетворены.  В суде юристы профсоюза исходили из того, что истец не прошел соответствующую медицинскую комиссию, а потому не может быть отстранен без оплаты. Как работник, работающий во вредных условиях более 5 лет, истец  должен был быть направлен в центр профпатологии, и в случае диагностирования профзаболевания включались бы другие механизмы, а не отстранение без оплаты. 

Профсоюзам, работникам, особенно работающим с вредными или опасными производственными факторами следует обратить внимание, как в организации проводятся обязательные периодические медицинские осмотры и направляются ли работники на обязательные осмотры в центры профпатологии. 


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда