Введите поисковый запрос!
08/02/24
Профсоюз «Действие» добился отмены распоряжения Минздрава Удмуртии, регулирующего ковидные выплаты
Профсоюз «Действие» добился отмены распоряжения Минздрава Удмуртии, регулирующего ковидные выплаты
Еще в августе 2022 года в рамках реализации Постановления Правительства РФ № 1268, устанавливающего порядок предоставления компенсационных выплат в размере 25% от оклада отдельным категориям медицинских работников, Минздрав Удмуртии принял распоряжение № 1222, которым утвердил как список медицинских организаций, участвующих в оказании помощи пациентам с Covid-19, так и перечень должностей, которым эта выплата полагается.
Хотя по федеральному закону, Минздрав Удмуртии должен был только утвердить перечень медицинских организаций. По сути, своим правовым актом Минздрав Удмуртии ограничил в праве на получение выплат тех  медицинских работников, кто фактически участвовал в оказании такой помощи в период пандемии. Среди лишившихся положенных выплат оказались и  медицинские сестры палатные детского инфекционного отделения при Глазовской МБ.

Именно в их интересах профсоюз «Действие» был вынужден обратиться с соответствующим административным иском в Верховный Суд Удмуртской Республики о признании распоряжения Минздрава Удмуртии № 1222 незаконным в части утверждения перечня должностей. После очередного судебного заседания, состоявшегося 1 февраля, административный ответчик в лице Минздрава издал распоряжение № 158, которым исключил должности медицинских работников из приложения распоряжения № 1222. По сути, теперь, как того и требует федеральное законодательство, медицинская организация вправе самостоятельно устанавливать список должностей медицинских работников, кто фактически участвует в оказании помощи пациентам с Covid-19. Именно этого и добивался профсоюз «Действие». 

По материалам страницы МПРЗ «Действие» ВК

Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда