Введите поисковый запрос!
13/02/24
Оскорблявший работника руководитель заплатит компенсацию
Оскорблявший работника руководитель заплатит компенсацию
Московский областной суд встал на сторону работника, чью честь и достоинство оскорблял руководитель.
Так на сайте Московского областного суда опубликовано апелляционное определение, которым признано, что заведующий гаражом Раменской подстанции МОССМП Константин Мишуков, находясь при исполнении служебных обязанностей, оскорблял подчиненного, унижал нецензурной бранью его честь и достоинство. 

Теперь завгар-матерщинник должен будет заплатить водителю скорой помощи, активисту профсоюза «Действие» Василию Титову компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Ещё в ноябре 2022 года Константин Мишуков в течение 10-минутного разговора в присутствии двух сотрудников (механика и диспетчера) открыто оскорблял своего подчиненного, употребив нецензурные слова почти 60 раз. Заведующий гаражом был возмущен тем, что Василий Титов в водительском чате высказал мнение о необходимости полного страхования автомобилей скорой помощи по КАСКО.

В ходе судебного процесса Константин Мишуков пытался уйти от ответственности, упирая на то, что, выражаясь нецензурно, он таким образом просто высказывал свое субъективное мнение о Титове, которое не может быть проверено на соответствие действительности.

2 ноября прошлого года судья Раменского суда Кочеткова Е.В. вынесла решение об отказе в удовлетворении исковых требований водителя, фактически повторив возражения Мишукова о «субъективном мнении» и о том, что Мишуков не распространял порочащие сведения в отношении Титова в средствах массовой информации. Естественно, активист профсоюза «Действие» Василий Титов с этим не смирился, и подал апелляционную жалобу.

В апелляционной жалобе было указано, что суд первой инстанции проигнорировал важное положение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года № 3, согласно которому, если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением.

Заседание Московского областного суда состоялось 22 января. Несмотря на то, что водитель Василий Титов не смог на нем присутствовать, а завгар Мишуков пытался убедить судей в своей невинности, решение было вынесено в пользу активиста «Действия».

«Признать высказывания Мишукова К. С. в адрес Титова В. В. при обсуждении служебного вопроса… в ходе проведения собрания коллектива, сделанными в оскорбительной форме, унижающей честь и достоинство истца. Взыскать с Мишукова К. С. в пользу Титова В. В. компенсацию морального вреда в размере 10 000,00 руб.» - говорится в апелляционном определении.

В профсоюзе «Действие», отметили, что в отрасли здравоохранения о вопрос об уважительном отношении руководства к подчиненным является не менее острым, чем вопрос о размере зарплаты и условиях труда. 

«На самом деле это взаимосвязанные вещи. И мы призываем работников медицинских учреждений не закрывать глаза на неэтичное, оскорбительное поведение вышестоящих должностных лиц, которое на самом деле довольно распространено. Что касается, Константина Мишукова, полагаю, что профсоюз, опираясь на полученные судебные решения, направит руководству МОССМП предложение сделать выводы о соответствии завгара-матерщинника занимаемой руководящей должности» - прокомментировал судебное постановление Московского областного суда сопредседатель МПРЗ «Действие» Андрей Коновал.

По материалам страницы МПРЗ «Действие» Вконтакте


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда