Введите поисковый запрос!
16/02/24
Во Владивостоке РПСМ помогла добиться выплаты морякам 21,8 млн рублей
Во Владивостоке РПСМ помогла добиться выплаты  морякам 21,8 млн рублей
Около 22 млн. рублей долгов по заработной плате вернули морякам при содействии Первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков следует из подведенных профкомом итогов работы в 2023 году.
За этот же период было проинспектировано 117 судов. Председатель ППОМ г. Владивостока РПСМ Петр Осичанский добавил, что в 2023 году членами профсоюза стали четверо моряков и 78 курсантов МГУ им. адм. Г. И. Невельского. Таким образом, на конец прошлого год в Первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока РПСМ состояло 1063 человека: это – 895 моряков, работающих на судах под иностранными флагами, 43 моряка, работающих под российским флагом, 125 курсантов университета и шестеро работников бюджетной сферы.

Свою работу профком ведет в тесном взаимодействии с государственными органами. Так, в марте 2023 года в Приморском следственном отделе на транспорте и Приморской Транспортной прокуратуре состоялась очередная встреча с участием капитанов портов и приставов по вопросу оказания помощи морякам и рыбакам в части получении задолженностей по заработной плате, в том числе обсуждалось применение Конвенции 2006 о труде в морском судоходстве (КТМС). 

В июне в офисе ППОМ в целях информирования о результатах правозащитной деятельности помощником транспортного прокурора Б. Ж. Бороевым было организовано проведение круглого стола с представителем уполномоченного по правам человека по Приморскому краю: освещались результаты надзорной деятельности прокуратуры в сфере соблюдения трудовых прав работников морского транспорта, также для участников была проведена лекция «Соблюдение трудовых прав моряков при выплате заработной платы».

В октябре состоялась встреча с помощником транспортного прокурора Р. А. Евтушенко по вопросам дальнейшей совместной работы в сфере защиты прав моряков.

– Профком направил в прокуратуру документы по судну «Мираи» (флаг Того) – сестра погибшего второго механика второй год не могла добиться получения от компании компенсации по смерти родственника. Прокуратуре удалось получить от компании, зарегистрированной в Японии, контракт и недостающие документы для получения страховки. В результате семья получила страховку, согласно подписанному моряком контракту, – рассказал Петр Осичанский.

Кроме того, профком вел активную работу с консулами и МИД во Владивостоке и с уполномоченным по правами человека. 

Немаловажную роль в продуктивной работе первички играют семинары по международным конвенциям Международной организации труда и Международной морской организации. 

Петр Осичанский отметил, что сегодня КТМС является одной из наиболее действенных конвенций, позволяющих эффективно решать проблемы моряков в досудебном порядке. 

– В том числе благодаря семинарам в рамках сотрудничества с морскими администрациями портов нашей организации удается получать помощь инспекции портового контроля по проблемным судам и эффективно оказывать помощь обратившимся морякам, – подчеркнул он.

Так, в 2023 год было проведено 18 семинаров общей продолжительностью 68 часов – их посетили 379 человек. 

Особое место в деятельности первички занимает работа с курсантами. Напомним, что в 2019 году председатель ППОМ г. Владивостока РПСМ провел несколько встреч с ректором МГУ им. адм. Г. И. Невельского Д. В Буровым и департаментом по воспитательной работе с курсантами в университете, что вылилось в рабочие проекты. Так, в 2023 году продолжались проекты «Введение в профессию», «Капитанский час», «Литературная кают-компания», «Мастер-класс», «Морские династии», в рамках которых опытные моряки – капитаны и старшие механики – проводят встречи с курсантами младших курсов. Отметим, что ППОМ г. Владивостока РПСС ежегодно с 2020 года выплачивает стипендии шести курсантам. 


– Для ее получения курсант должен быть членом Российского профсоюза моряков, хорошо учиться и иметь активную гражданскую позицию, – объяснил П. Осичанский. 

В 2024 году стипендиатами РПСМ стали курсанты 11 роты факультета судовождения и связи (ФСС) Максим Добрунов, Вадим Касьянов, Никита Кубарев, Артур Мухамедзянов, Богдан Ткаченко, а также Даниил Слиньков из 12 роты. На протяжении 2024 года они будут получать стипендию от РПСМ в размере 5000 рублей ежемесячно.

В результате активной работы с курсантами в 2023 году членами ППОМ г. Владивостока стали 78 курсантов, всего же на учете на конец  года состояло 130 человек – 125 курсантов и пятеро дипломированных молодых специалистов-выпускников МГУ им. адм. Г.И. Невельского. В конце 2023 года в организацию вступил сотый член профсоюза цеховой профсоюзной ячейки – им стал курсант 11 роты Егор Чагин.

По материалам сайта РПСМ


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда