Введите поисковый запрос!
20/02/24
Профсоюз «Действие» отстаивает право на стимулирующие выплаты несмотря на наличие дисциплинарных взысканий
Профсоюз «Действие» отстаивает право на стимулирующие выплаты несмотря на наличие дисциплинарных взысканий
До последнего времени во Всеволожской клинической межрайонной больнице практиковалось лишение (или снижение) стимулирующих выплат сотрудников на все время действия дисциплинарного взыскания. По законодательству выговор или замечание, вынесенные работнику, считаются действующими в течение 1 года.
По мнению администрации Всеволожской КМБ, это давало ей право лишать сотрудников частично или полностью стимулирующих выплат, начисляемых по результатам труда, не только за месяц, когда был вынесен выговор (замечание), но в течение целого года. Абсурдность и несправедливость такого подхода очевидна, однако, именно так действовали, а часто и продолжают действовать руководители большинства медицинских учреждений.

Председатель первичной организации профсоюза «Действие» Геннадий Владимиров, столкнувшись в свое время с такой практикой в отношении себя, был вынужден ее оспаривать в суде, причем успешно. 

В ходе шедших осенью прошлого года во всеволожской больнице коллективных переговоров Геннадий Владимиров потребовал исключения такого права работодателя из Положения о системах оплаты труда ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ».

При этом представитель «Действия» ссылался также на Постановление Конституционного суда РФ от 15.06.2023 №32, в котором говорится, что применение к работнику дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение по его вине трудовых обязанностей не может служить основанием для лишения этого работника входящих в состав его заработной платы стимулирующих выплат на весь срок действия взыскания.

По этому пункту Владимирову удалось добиться согласия работодателя, и правильная формулировка сохранилась в коллективном договоре.

Еще одна мера, которую предпринял председатель первички «Действия» Геннадий Владимиров, защищая интересы работников по «штрафным» вычетам - это обращение в прокуратуру.

«Во время проведения заседаний комиссии по проведению коллективных переговоров, - говорится в обращении, - выяснилось, что работодатель длительное время не выплачивал или не в полном объеме выплачивал работникам стимулирующие выплаты, а именно при получении дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) в отчетном периоде (месяц) работников работодатель незаконно лишал стимулирующих выплат на 50% или 100% на целый год».

В  поступившем  ответе из Прокуратуры Ленинградской области, куда Владимиров был вынужден обратиться из-за нежелания городской прокуратуры принять надлежащие меры. В письме сообщается:

«В ходе проведенной проверки установлено, что доводы, изложенные в Вашем обращении о лишении стимулирующих выплат ряда работников медицинского учреждения в связи с применением дисциплинарного взыскания, нашли свое объективное подтверждение, в связи с чем Всеволожской городской прокуратурой в адрес главного врача ГБУЗ ЛО «Всеволожская КМБ» внесено представление, которое находится на рассмотрении».

На фото председатель ППО Всеволожской клинической межрайонной больницы Геннадий Владимиров

 По материалам страницы МПРЗ «Действие» Вконтакте


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда