Введите поисковый запрос!
04/03/24
Профсоюз «Действие» на ковровской станции скорой помощи добился пересмотра результатов СОУТ
Профсоюз «Действие» на ковровской станции скорой помощи добился пересмотра результатов СОУТ
29 февраля Ковровский городской суд Владимирской области встал на сторону фельдшеров ССМП г. Коврова, признав, что проведенная специальная оценка условий труда (СОУТ), по итогам которой был установлен класс вредности 3.2, проведена с нарушениями.
Суд также обязал работодателя провести новую спецоценку, с учетом выявленных нарушений.

Фельдшеры скорой помощи г. Коврова, являющиеся активистами профсоюза «Действие», были вынуждены обратиться в суд с оспариванием результатов СОУТ. При анализе карт спецоценки обнаружилось, что не в полном объеме был учтен биологический фактор (в частности, осталось без внимания оказание помощи выездными бригадами пациентам с Covid-19), а также полностью проигнорирован фактор травмоопасности, являющийся обязательным при проведении спецоценки на рабочих местах медработников выездных бригад.

В самом судебном процессе всю необходимую консультационную и правовую поддержку оказывала юридическая служба профсоюза «Действие». Решающим и ключевым аргументом для суда послужили результаты государственной экспертизы, которая также установила, что спецоценка проведена с грубейшими нарушениями федерального законодательства. Кроме того, экспертом было предоставлено заключение о необходимости установления класса вредности не ниже 3.3. Напомним, что класс вредности 3.3, по сравнению с классом 3.2, дает дополнительные социальные гарантии и льготы.

В профкоме первички «Действия» сообщили, что не намерен останавливаться на достигнутом. На очереди - обжалование спецоценки водителей СМП, которая, по предварительной оценке была также проведена с нарушениями, поскольку не учла все вредные факторы.

По материалам страницы МПРЗ «Действие» Вконтакте
Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда