Введите поисковый запрос!
18/03/24
Профсоюз Всеволожской больницы надеется на восстановление социального диалога
Профсоюз Всеволожской больницы надеется на восстановление социального диалога
12 марта Всеволожский городской суд вынес еще одно решение в пользу трех членов профсоюза «Действие» - зубных техников Иванова П.К., Иванова К.Н. и Сологубовой И.Н.
Предыдущее решение пришлось на июль прошлого года и также касалось денежных компенсаций за незаконное увольнение (вынужденный прогул). В июле 2023 года суд уже в третий раз восстановил зубных техников на работе и присудил компенсацию на общую сумму порядка 550 тыс. руб. 12 марта текущего года суд присудил еще по 230 тысяч рублей каждому, не считая компенсации морального вреда.

Напомним, что в период с октября 2019 года зубных техников Всеволожской больницы увольняли 3 раза и каждый раз профсоюз «Действие» добивался их восстановления на работе через суд. Судебный процесс, завершившийся 12 марта, был связан еще со 2-м увольнением.

«Мы тогда не сразу в исковом требовании указали выплату за вынужденный прогул, а уточненное исковое требование суд уже не принял и сразу вынес решение о восстановлении на работе. Поэтому мы были вынуждены подать отдельный иск о компенсации за время вынужденного прогула», - объясняет сложившуюся ситуацию председатель первичной организации межрегионального профсоюза «Действие» Геннадий Владимиров, который лично представлял интересы зубных техников в судебном процессе.

На судебное заседание 12 марта юрист больницы, представлявший интересы работодателя, не явился, суд был извещен, что этот сотрудник уволился. Это уже 7-й юрист, представлявший интересы работодателя Всеволожской КМБ в судебных делах против активистов «Действия» и ушедший в отставку.

Суммарный ущерб, который нанёс учреждению бывший главный врач больницы Константин Шипачёв своими решениями, нарушающими трудовые права работников, исчисляются уже миллионами. После отставки Шипачева профком «Действие» во Всеволожской больнице возлагал большие надежды на конструктивное сотрудничество с новым руководителем учреждения. Но, к сожалению, на сегодняшний день новый главный врач Станислав Понкратов занял, по мнению профсоюзных активистов, деструктивную позицию.

Так, заступив в прошлом году году на должность главного врача, Понкратов С.В. сразу же заявил, что председатель ППО «Действие» врач-эндоскопист Геннадий Владимиров не будет восстановлен на работе и не будет более работать во Всеволожской больнице. Но суд решил по другому и в сентябре 2023 года восстановил лидера первички «Действия». Более того, обязал восстановить и эндоскопическое отделение, которое незаконно было ликвидировано.

Как известно, в конце прошлого года на итоговой стадии коллективных переговоров в больнице был ликвидирован единый представительный орган работников с участием представителя профкома «Действия» и, в нарушение ст. 37 Трудового кодекса, коллективный договор был заключен без участия «Действия».

«Мы все же пока не оставляем надежду, что новый главный врач перейдет на рельсы социального партнерства с профкомом «Действия», - комментирует ситуацию Геннадий Владимиров. - Это необходимо и для всестороннего соблюдения трудовых прав работников и для совершенствования оказания медицинской помощи населению. Мы все - врачи, весь медицинский персонал, администрация больницы - должны работать на благо пациентов, находить для этого совместные решения в диалоге, а не тратить силы и время на судебные разбирательства, по итогам которых больница выплачивает пострадавшим работникам суммы денежных компенсаций».

На фото председатель ППО «МПРЗ» Действие Геннадий Владимиров

По материалам страницы МПРЗ «Действие» ВК



Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда