Введите поисковый запрос!
21/03/24
Заемный труд вместо командировок?
Заемный труд вместо командировок?
Новые собственники в лице ООО «АГР», в управление которым перешел бывший завод Фольксваген в Калуге пока так и не запустили массовое производство автомобилей. При этом ухудшилось положение работников, находившихся в оплачиваемом простое.
От них теперь требуют обязательной явки на работу, при этом простой оплачивают в размере 2/3 от оклада, вместо 2/3 от среднего заработка, как это делал Фольксваген. ООО «АГР» также сократил автобусные маршруты, доставляющие людей на предприятие, вынуждая их добираться за свой счет. По мнению руководителя профсоюза МПРА Дмитрия Трудового, работников таким образом подталкивают к увольнению. «Это говорит о том, что, похоже, в планах ООО «АГР» нет организации реального производства», - считает Дмитрий Трудовой.

Некоторое время назад работников завода стали отправлять в так называемые командировки. Местами таких командировок являются перешедший к ООО «АГР» завод Хёндай в Санкт-Петербурге, а также не имеющие отношения к ООО «АГР» заводы ПАЗ, ГАЗ, ЛиАЗ.

«Если направление на бывший Хендай ещё можно назвать командировкой, то направление на ПАЗ, ГАЗ, ЛиАЗ является в чистом виде заемным трудом, запрещенным законодательно ст. 56.1 ТК РФ», - заявил Дмитрий Трудовой.

18 марта, при поддержке профсоюза МПРА, в Калужский городской Суд были направлены первые исковые заявления от сотрудников отказавшихся ехать в так называемые «командировки».

Руководство АГР изначально обещало квалифицировать отказ от «командировки» как прогул с последующим увольнением. Но по факту квалифицировали отказ как «не исполнение трудовых обязанностей» с вынесением замечания.

По мнению профсоюза МПРА все так называемые «командировки» на ПАЗ, ГАЗ, ЛиАЗ (кроме СПб - бывший Хёндай), на самом деле не являются командировками с точки зрения трудового законодательства.

Более того направление работников на работы к другому работодателю строго запрещено российским законодательством и допускается в исключительных случаях, строго регламентировано, а порой требует специальной лицензии.

По материалам МПРА 



Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда