Введите поисковый запрос!
02/04/24
Грим-цех впервые опубликовал ставки
Грим-цех впервые опубликовал ставки
Сайта Межрегионального профсоюза кинематографистов сообщил, что с 25 марта вступает в силу коллективная договоренность гримеров, впервые определивших свои минимальные расценки оплаты труда.
Представители цеха определяют разные ставки для аудиовизуальных произведений современного, исторического/военного или фантастического/сказочного характера, устанавливают оплату переработок и предлагают повышать минимальную стоимость работ в зависимости от опыта специалиста (на 15% за каждые 5 лет стажа). Выработаны также условия работы за городом и в экспедиции и компенсации поздней отмены смены, сокращается длительность ночной смены до 11 часов и др.

Письмо нашло небывалую поддержку в сообществе — его подписали около 450 человек.

В рекламе стоимость смены традиционно выше — гримеры, работающие в этой сфере, публикуют коллективное письмо, которое вступает в силу с 1 апреля. Дневная смена длится 10 часов, ночная и на зимней натуре — 8 часов. Переработки, недосыпы и текущий обед оплачиваются в размере 15% ставки в час.

Согласованы также тарифы изготовления и аренды постижерских изделий (парики, накладные усы, бороды и прочие изделия из волос) и условия работы с ними.

По материалам сайта МПК


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда