Введите поисковый запрос!
09/04/24
ФПАД направил Президенту обращение с изложением мер по улучшению ситуации в отрасли
ФПАД направил Президенту обращение с изложением мер по улучшению ситуации в отрасли
9 апреля Исполнительный Комитет Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ИК ФПАД) направил обращение Президенту России Владимиру Путину в связи с тяжелой экономической и кадровой ситуацией, сложившейся в стратегическом системообразующем предприятии — ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ» («Госкорпорация по ОрВД»).
В обращении указывается на большие непрофильные расходы, которые вынуждена вести «Госкорпорация по ОрВД».

«При прежних докризисных доходах Предприятия, данную непрофильную деятельность можно было рассматривать как помощь в развитии авиационной инфраструктуры в интересах государства,  без ущерба для развития ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и для поддержания достойного уровня заработной платы работников данного предприятия», - говорится в обращении.

В профсоюзе полагают, что сейчас сохранение такого объема непрофильных расходов крайне негативно сказывается на работе самой «Госкорпорация по ОрВД».

«В целях экономии средств, работодателем были введены ограничения по компенсации стоимости авиабилетов при перелетах к месту проведения отпуска (льготы, установленной законодательством), значительно сокращены жилищная корпоративная программа и программа привлечения специалистов на работу в районы Дальнего Востока и Крайнего Севера. В 2022 году были заморожены единовременные выплаты работникам, увольняющимся на пенсию. Существенно упал и продолжает снижаться уровень заработной платы работников. В 2022 году, работодателем, в целях снижения издержек на оплату труда, вводился режим неполного рабочего времени и простоя», - отмечается в обращении ФПАД.

Как результат, в профсоюзе отмечают значительный отток квалифицированного персонала, авиадиспетчеров, инженеров, IT-специалистов. По мнению ФПАД, «особо кризисная ситуация сложилась в отдаленных подразделениях, расположенных в северных и дальневосточных районах, в связи с катастрофической нехваткой персонала».

«Работникам предприятия известно о мерах поддержки государства в 2022-2023 годах. К сожалению, указанные меры не позволили поддерживать достигнутый уровень оплаты труда работников, их социальные льготы, а также сохранить сам персонал. Предприятие в течение 2022 года потеряло 12% работников от общей численности трудового коллектива, в том числе более 2000 специалистов основных профессий — авиадиспетчеров и инженернотехнического персонала радиолокации, радионавигации и связи.  Восполнить потери  трудовых ресурсов в течение 2023-2024 года не удалось и в ближайшей перспективе не удастся», - говорится в обращении. 

ФПАД  констатирует, что если не предпринять комплекс мер государственной поддержки, ситуация перерастет в катастрофическую, потребуются более существенные финансовые расходы для восстановления деятельности предприятия, обеспечивающего весь комплекс аэронавигационных услуг в России. 
 
Для улучшения ситуации в «Госкорпорация по ОрВД» ФПАД предлагает:

- поручить Правительству Российской Федерации произвести компенсацию расходов, понесенных ранее ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» на строительство 3-й взлетно-посадочной полосы для АО «Международный аэропорт «Шереметьево»; 

- разработать и внедрить механизм компенсации потерь ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», в связи с установлением пониженных (льготных) тарифов (коэффициент 0,01) за аэронавигационное обслуживание для авиакомпаний, осуществляющих полеты в аэропорты Дальневосточного федерального округа; 

- рассмотреть вопрос об исключении ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»  из перечня предприятий (утв. Постановлением Правительства РФ от 20.06.2011 №1060-р), перечисляющих в федеральный бюджет 50%  скорректированной чистой прибыли. 

В обращении ФПАД предлагается также учесть возложение на ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» дополнительных функций по финансированию модернизации отдельных аэропортов и аэродромов гражданской авиации РФ.  ФПАД считает нужным приостановить реализацию всех,  не имеющих критического значения для функционирования Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) и обороноспособности страны, инвестиционных проектов, осуществляемых ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», и, в первую очередь, проектов по установке многопозиционных систем наблюдения (МПСН).

Отдельным пунктом профсоюз авиадиспетчеров предлагает ряд мер по улучшению социального положения работников. Так предлагается поручить Федеральному агентству воздушного транспорта, совместно с ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и представителями работников разработать специальную программу, по привлечению и сохранению специалистов основных производственных профессий (авиадиспетчеры и инженерно-технические специалисты радиолокации, радионавигации и связи), а также работников других профессий, необходимых для деятельности стратегического предприятия. 

Предлагается разработать комплекс мер, обеспечивающих стабильность трудовых ресурсов, в том числе восстановить уровень заработной платы работникам, с учётом потерянного размера на 23,3%, в связи с приостановкой её индексации,  обеспечить дальнейшее проведение реальной индексации заработной платы. ФПАД считает необходимым внедрить дополнительные меры стимулирования и поддержки молодым специалистам, включающие частичную или полную оплату аренды жилья, беспроцентные субсидии на приобретение жилья при переезде к новому месту работы, выплату повышенных подъемных на обустройство, выплату дополнительных стимулирующих надбавок. 

«Промедление в принятии указанных выше мер в ближайшее время может повлечь дальнейший отток профессионалов из ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», что приведет к ситуации, когда потребуются более существенные финансовые расходы для сохранения авиасообщения в тех или иных регионах Российской Федерации, по причине отсутствия работников, способных обеспечить работу подразделений предприятия», - отмечается в обращении ФПАД.

По материалам сайта ФПАД


Новости LabourStart
Все новости на сайте www.labourstart.org
Ссылки: профсоюзы и сфера труда